Вкусные аэрогрильные картинки
Вот уже аж почти пять дней я счастливая обладательница аэрогриля. Поэтому сегодняшние вкусные картинки будут аэрогрильные.

Предисловие, можно не читать
Вообще, аэрогриль я хотела очень давно. Уже лет пять как. Даже еще до того, как это стало таким мейнстримом. Просто наш образ жизни, когда мы жили на съемных квартирах, причем с четким пониманием, что все, что мы купим, в целом придется оставить при переезде -- не совсем позволял покупать все, что хочется )Ну, и вот, наконец, настал момент. В моей френд-ленте в основном европейские модели аэрогрилей, у нас выбор в магазинах совсем другой. Так что конкретная модель, думаю, не так важна. Покупали побольше. Хотелось нормальное управление (без механических деталей, но и не со смартфона). Ну, и чтобы приличная марка.

В итоге у нас завелся вот такой вот фраерок. (Air fryer же – потому фраер).
Итак, самые-самые первые опыты с новой кухонной приблудой.
Батат или картошка -- не фри.
Первым был батат. В интернете такие блюда называют “картошка фри пп” или “фитнес фри” или подобными словами. Мне такие названия категорически не нравятся, потому что фри означает фритюр, а это как раз то, чего мы избегаем с помощью аэрогриля. ))
Батат порезала брусочками. В отдельной миске размешала яичный белок со специями (всякие перцы, сухой чеснок, паприка – что нравится). Бросила в эту мерзость батат, обваляла. Вывалила в корзинку гриля. Готовила на программе “картошка фри” (200 градусов 22 минуты). 22 минуты – долго, как по мне, я вытащила чуть раньше. В середине один раз перемешала.

Когда вытащили, пока горячая – посолить.
Получается такая отличная закуска. На фри не похоже. Но по смыслу заменяет. Можно похрустеть вот так.
В другой раз аналогично “пожарили” (жарить в данном случае неправильный глагол. Жарка – термическая обработка в масле, а тут в воздухе) картошки-мини, порезав четвертинками.

Так как картошек хотелось сделать побольше – использовали дополнительную сетку, на которой картошка лежит в три уровня.
В середине надо уровни поменять местами (верхний ближе всего к нагревательному элементу – подрумянивается быстрее всего).
Банан-гриль
Супер классно получается замена жареных бананов. Берем банан сорта мачо (тот, который для жарки) – режем на кусочки, раскладываем.

Через некоторое время (для трехуровневой раскладки – 22 минуты, как предлагает аэрогриль, отлично, только надо сетки местами поменять в середине. Если раскладывать только в один слой – то минут 7-10 достаточно.

Вообще в процессе никак не обрабатываем, ничем не посыпаем (ни солью, ни перцем, ни маслом).

Все выходит супер-классно. Отличный жареный банан.
Горячие бутерброды
На выходных мне готовить не хотелось – мы в аэрогриле делали только горячие бутерброды.

Ну, можно еще сказать, что типа такос. Или типа кесадильи. Сути не меняет. В лепешку завернуть начинку.

Получается несколько дольше, чем в микроволновке (5 минут, а не полторы внутри девайса) – но зато хрустящая корочка, и подрумяненный сыр. Вкусно.
Лук-камбрай
Про лук-камбрай, традиционную мексиканскую закуску, я уже рассказывала, и не раз.
Лук запекаем 10 минут при 180 градусах в АГ. Можно в духовке – до прокалывания вилкой. Для духовки лука очень мало – поэтому я всегда добавляла лук к чему-то другому, что буду готовить. И значит, должны как-то совпасть звезды. Должны и быть эти белые части лука, и что-то другое (не торт) готовиться в духовке и т.д. Для духовки несколько маленьких луковичек – очень маленький объем, чтобы ее гонять.

А для фраерка – самое оно размерчик. Короче, запекаем лук. Он немного золотится – и главный признак, что готов: он прокалывается вилкой, но остается хрустящим.

В целом, уже можно есть так. Но чтобы получилось прямо по-настоящему по-мексикански, мы еще поливаем луковицы salsa inglesa (вустерским соусом). Вустерский соус – вообще очень-очень любимый мексиканцами соус, он очень часто в мексиканской кухне встречается.

Моя английская подруга сказала мне, что не любит вустерский соус. Говорит, что все, им политое, теряет собственный вкус, и приобретает вкус вустерского соуса. Я не уверена, в чем дело. Может, в том, что в Мексике продукты настолько сами по себе яркого вкуса, что этот самый вкус не теряется под маскировкой вустерского? Может, у нас вустерский менее насыщенный, чем в самой Англии? (я в Англии не была – надо будет побывать и попробовать) Короче, я не знаю. Но если вы, как и моя английская подруга, не любите вустерский соус – сбрызните луковицы соевым соусом можно с добавлением бальзамического уксуса.

Крупные луковички я еще порезала на половинки или четвертинки – так лучше пропитываются соусом, и так намного вкуснее!
Можно есть горячим сразу, можно на следующий день холодным, прямо из холодильника. Можно на следующий день разогревать в микроволновке. И так, и эдак – хорошо.
Другие закуски
Чипсы-нут. Берем банку консервированного нута. Жидкость сливаем, обсушиваем нут полотенцем, добавляем специи (у меня перец чили и зира). Во фраер в режим “картошка фри”))) В середине помешать.

Получается хрустящий запеченый нут. Ну, такое. Я не скажу, что мне очень понравилось – но в целом вместо попкорна под фильмец с пивом – норм штука.
А вот еще одна – запеченый ананас.

Ананас кусочками, запечь 15 минут на 180 в аэрогриле. Получается уже вкусно, даже очень. Такое можно есть. В целом, очень похоже на ананас на мангале. Но мангал же еще кочегарить надо – а тут быстренько.

Короче, я пошла чуть-чуть дальше (рецепт подсмотрен в местной кафешке). Полила ананас нашей любимой “сальсой-инглесой” (вустерским соусом) и посыпала перцем чили (чуть-чуть).
Получается уже отчетливо не “десерт”, а “закуска” – отлично подходит к пиву, например. Или как гарнир к мясу – тоже хорошо.
Теперь блюда посерьезнее. Вот, например:
Котлеты в аэрогриле

Тут на самом деле рассказывать особенно нечего. Просто то, что да, они получаются.

Я давно уже котлеты не жарю, а запекаю в духовке. Во-первых, потому что лень моя матушка. Во-вторых, потому что меньше масла и калорий. В целом, в аэрогриле запекаются примерно как в духовке. Не хуже, но и не лучше. Быстрее, пожалуй. Но если большую порцию – то придется гонять гриль несколько раз, и выйдет дольше.

Котлетки и на гарнир “лук камбрай”, еще горячий.

Закусочные сырники
Сырники я тоже выдумала не сама – нашла в интернете интересный рецепт под названием “ленивые пирожки”, пока готовила в адаптации на местные продукты – поняла, что все же сырники, а не пирожки.

Вареные яйца (у меня 3 штуки) размять вилкой.
Добавить порезанный зеленый лук – я взяла 75 грамм (один пучок; нужно еще два пучка зеленого лука, оставшегося от лука-камбрай куда-то пристроить). В оригинальном рецепте было 15 грамм лука. Вот 75 однозначно лучше.
Добавить тертый сыр. 50 грамм (но я увлеклась – вышло 66).
Добавить творог. У меня в качестве творога – местный продукт “хококе” (jocoque) – ацтекский творог такой. По-европейски он будет “мягкий творожок”. Но наш хококе всегда сразу соленый. 240 грамм в моей пачке было.
Добавить муку (можно рисовую) – 2 столовые ложки.
Перемешать – будет тесто. Консистенцией как не знаю что. Липнет к рукам сильно.

Тем не менее, мокрыми руками можно сформовать шарики. Выложить в чашу аэрогриля. 15 минут, 180 градусов. Можно в середине посмотреть, что там деется.

Я в середине поменяла сырники задние и передние местами для более равномерного прогревания.
Вот такой золотистости и красоты готовый продукт. Т.к. я делала на бумаге для выпечки – низ не такой поджаристый. Но зато аэрогриль мыть не нужно. Только чуть-чуть протереть.

В руку берутся легко. Вкусные. Точно буду повторять – надо только хококе купить.
Ньоки
От котлетного фарша осталось чуть-чуть. Сделала вот такое.

Из фарша скатать мелкие фрикадельки (размером с ньочину). Добавить сюда же лук. Можно добавить овощи, которые пекутся долго (типа морковки или картошки). В аэрогриль на 180 градусов на 10 миннут.

Добавить сюда же ньоки и/или овощи, которые пекутся средне. У меня – ананас. В аэрогриль на 8 минут.

Добавить овощи, которые пекутся быстро (например, помидоры). Можно добавить сыр. Залить йогуртом. У меня вместо йогурта скир, который в выпечке себя ведет немного как мягкий творог. Не дает соус, а наоборот, сворачивается.
Короче, в АГ на еще 3 минуты.

Все перемешать, можно есть.

Ага, вкусно! Буду повторять с другими наборами овощей.
Типа хачапури
Ну, и самое красивое (с моей точки зрения) блюдо приберегла на конец. Что-то типа хачапури. Но на деле – опять сырник.

В качестве творога у меня тут cottage cheese. Ну, то есть, он, конечно, творог – но с нюансами. Короче, из творога слить сыворотку (я ее, например, в котлеты пустила потом – так что выливать не обязательно). Оставшийся уже сухой творог – в наши хачапурки. У меня было 250 грамм.
2 яйца разделить на белки (в творог) и желтки – их в отдельные мисочки, храним для начинки в наши хачапури.
К творогу с белком добавить 50 грамм тертого сыра (у меня – моцарелла; но в целом любой плавкий сыр), разрыхлитель (1 ч.л.), соль (1/2 ч.л.). И муку. По рецепту было сказано “70 грамм муки – и добавлять, пока тесто не станет отлипать от рук”. Я добавила 80 грамм. Поняла, что чтобы тесто начало отлипать от рук, мне нужно добавить еще грамм 100. Плюнула, и оставила так. Тесто не жидкое уже, не течет. Но липкое – очень. Муку можно брать рисовую. Я брала нормальную.

С помощью руки (даже мокрой) не берется. С помощью ложки выложить на бумагу для выпечки, сформировать лодочки. Строго две – у нас же 2 желка.
В АГ на 180 градусов на 10 минут.

Через 10 минут оно выглядит вот так уже красиво. Я чуть-чуть прорезала верхнюю корочку и раздвинула, чтобы вложить туда начинку.
В каждую хачапурину – тертый сыр, сколько не жалко. У меня просто моцарелла, по 50 грамм в каждую лодочку. Сулугуни у нас один фиг не найти ) В АГ на 4-5 минут. Сыр расплавится.

Сыр чуть-чуть раздвинуть, сделать в середине углубление – и аккуратно вылить туда желток. Как видите, один желток у меня вылился идеально, второй – нет.

Вместе с желтком – на 2 минуты. У меня было 3 – чуть-чуть перебор.

Как едят хачапури-лодочки, думаю, вы и без меня в курсе. От бока оторвать кусочек – макнуть в желток. Есть.

Хачапури мужу вообще очень понравились. Сказал, что шедевр.
Для меня не совсем шедевром было то, что у меня один желток вытек и что хачапури не брались в руку – “тесто” не очень крепкое, не держится. Но вообще, мне очень понравилось, и я однозначно буду повторять. Такие лже-хачапури вышли абсолютно шикарными.
Вот такие вот пока что у меня эксперименты за почти пять дней)) Буду экспериментировать дальше ))
Мне нравятся новые девайсы не только тем, что они как-то там облегчают жизнь на кухне или что-то такое. Они мне часто дарят вдохновение. Как минимум на какой-то срок. Хочется попробовать и того, и этого, и пятого, и десятого. Новенького. Поэкспериментировать. Меня такое вдохновляет на новые приключения. Вот и среди вышеперечисленных блюд есть совсем ниочемные, да. Есть старые – просто в аэрогриле. Но и парочка совсем новеньких. А новенькие – всегда интересно.

На фото: сырники, лук-камбрай, запеченый ананас. – все три из аэрогриля. В дополнение кусочек аноны и бокал лимонада.
Такой вот сегодняшний завтрак.
Предыдущие вкусные картинки.
В сегодняшний выпуск вошло только всякое #вкусное из аэрогриля – чтобы похвастаться новинкой. Так что скоро, надеюсь, будет еще выпуск вкусных картинок. Уже не такой тематический.